Wettbewerbserfolge meiner Schüler bei
„Jugend musiziert“

RW=Regionalwettbewerb        LW=Landeswettbewerb        BW=Bundeswettbewerb

Eine schriftliche Einverständniserklärung aller genannten KlavierschülerInnen (bzw. der Eltern) liegt vor.

SIMON ADAMS (*2010):
2018  1. Preis  RW (Vierhändig)

EMILIA CATUOGNO (*2010):
2018  2. Preis  RW (Vierhändig)

LUCAS FURJANIC (*2010):
2018  2. Preis  RW (Vierhändig)

SAVANNAH SCHAETZ (*2010):
2017   1. Preis  RW (Solo)
2018   2. Preis  RW (Vierhändig)

LEONARD BUB (*2009):
2018  1. Preis  RW (Vierhändig)

FRANZISKA FINSTERWALDER (*2009):
2017  1. Preis  RW (Solo)
2018  1. Preis  RW (Vierhändig)

KRISTIN ADAMS (*2008):
2017  2. Preis  RW (Solo)

KARINA NÄGELE (*2008):
2018  2. Preis  RW (Vierhändig)

VERONIKA SCHAETZ (*2008):
2017   1. Preis  RW (Solo)
2018   2. Preis  RW (Vierhändig)

LUISA ANDRÄ (*2007):
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)

THERESA KOCHENBACH (*2007):
2018  1. Preis  RW (Duo)
2019  1. Preis  RW (Klaviertrio)

SIMON LANGEDER (*2007):
2018  2. Preis  RW (Vierhändig)
2018  1. Preis  RW (Vierhändig)

ANTONIA MOLNÁR (*2007):
2017  3. Preis  RW (Solo)
2018  1. Preis  RW (Duo)

MARCEL SCHMITTNER (*2007):
2017  1. Preis  RW (Solo)
2018  1. Preis  RW (Duo)
2018  1. Preis  RW (Vierhändig)

JOSHUA BUB (*2006):
2017  1. Preis  RW (Solo)
2017  3. Preis  LW (Solo)
2018  1. Preis  RW (Duo)
2018  1. Preis  RW (Vierhändig)
2018  1. Preis  RW (Duo)
2018  2. Preis  LW (Duo)
2019  1. Preis  RW (Klaviertrio)
2019  1. Preis  LW (Klaviertrio)
2019  1. Preis  RW (Duo)
201 9 1. Preis  LW (Duo)
2019  3. Preis  BW (Duo)

DAVID RUß (*2006):
2014  2. Preis  RW (Solo)
2015  1. Preis  RW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)

KATHARINA HENCKEL (*2005):
2015  2. Preis  RW (Duo)
2017  1. Preis  RW (Solo)

TIMON KRALIK (*2005):
2015  1. Preis RW (Duo)
2015  1. Preis RW (Duo)

JOHANNA REUTHNER (*2005):
2015  1. Preis  RW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)
2017  1. Preis  RW (Solo)
2018  2. Preis  11. Internationaler Wettbewerb für Klavier zu sechs oder acht Händen (Bay. Musikakademie Marktoberdorf)
2018  1. Preis  RW (Besondere Ensembles-Klavier sechshändig)
2018  1. Preis  LW (Besondere Ensembles-Klavier sechshändig)
2018  3. Preis  BW (Besondere Ensembles-Klavier sechshändig)

CELINA SCHMITTNER (*2005):
2017  2. Preis  RW (Solo)
2018  2. Preis  RW (Vierhändig)
2018  1.  Preis RW (Vierhändig)

ANTONIA BRUNNER (*2004):
2011  2. Preis  RW (Solo)
2012  2. Preis  RW (Duo)
2012  1. Preis  RW (Duo)
2013  1. Preis  RW (Klaviertrio)
2014  1. Preis  RW (Solo)
2015  3. Preis  RW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)
2015  2. Preis  LW (Vierhändig)
2017  1. Preis  RW (Solo)
2017  2. Preis  LW (Solo)
2018  1. Preis  RW (Duo)
2018  1. Preis  LW (Duo)
2018  1. Preis  RW (Vierhändig)
2018  1. Preis  LW (Vierhändig)
2018  3. Preis  BW (Vierhändig)

LILLY HENNING (*2004):
2014  1. Preis  RW (Solo)
2015  3. Preis  RW (Duo)
2017  1. Preis  RW (Solo)
2018  2. Preis  RW (Duo)
2018  2. Preis  11. Internationaler Wettbewerb für Klavier zu sechs oder acht Händen (Bay. Musikakademie Marktoberdorf)
2018  1. Preis  RW (Besondere Ensembles-Klavier sechshändig)
2018  1. Preis  LW (Besondere Ensembles-Klavier sechshändig)
2018  3. Preis  BW (Besondere Ensembles-Klavier sechshändig)
2019  1. Preis  RW (Klaviertrio)

SIMON RATTEL (*2004):
2014  1. Preis  RW (Solo)
2015  1. Preis  RW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)
2015  2. Preis  LW (Vierhändig)

JAKOB STAEBLER (*2004):
2012  2. Preis  RW (Vierhändig)
2014  2. Preis  RW (Solo)
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)

JACOB WATERHOUSE (*2004):
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)
2015  2. Preis  LW (Vierhändig)

SOPHIA ANDRÄ (*2003):
2014  2. Preis  RW (Solo)
2018  2. Preis  RW (Vierhändig)

MATTHIAS HALLER (*2003):
2011  1. Preis  RW  (Solo)
2012  2. Preis  RW  (Vierhändig)
2014  2. Preis  RW (Solo)

ANNA EMILIA RUß (*2003):
2012  1. Preis  RW (Vierhändig)
2014  1. Preis  RW (Solo)
2014  1. Preis  LW (Solo)
2015  3. Preis  RW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Duo)
2015  1. Preis  LW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)
2015  2. Preis  LW (Vierhändig)

ANNABELLE WERNER (*2003):
2015  2. Preis  RW (Vierhändig)

ALICIA SOLICE (*2002):
2014  1. Preis  RW (Solo)
2015  2. Preis  RW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)
2016  1. Preis  RW (Duo)
2016  1. Preis  LW (Duo)
2016  3. Preis  BW (Duo)
2017  2.  Preis  RW (Solo)
2018  1.  Preis  RW (Duo)
2018  2.  Preis  LW (Duo)
2018  1.  Preis  RW (Vierhändig)
2018  1.  Preis  LW (Vierhändig)
2018  3.  Preis  BW (Vierhändig)
2018  2.  Preis  11. Internationaler Wettbewerb für Klavier zu sechs oder acht Händen (Bay. Musikakademie Marktoberdorf)
2018  1.  Preis  RW (Besondere Ensembles-Klavier sechshändig)
2018  1.  Preis  LW (Besondere Ensembles-Klavier sechshändig)
2018  3.  Preis  BW (Besondere Ensembles-Klavier sechshändig)
2019  1.  Preis  RW (Klaviertrio)
2019  2.  Preis  LW (Kaviertrio)

ANNA-YUMI RATTEL (*2001):
2012  2. Preis  RW (Vierhändig)
2013  1. Preis  RW (Klavierbegleitung)
2014  1. Preis  RW (Solo) & Steinway-Sonderpreis
2014  3. Preis  LW (Solo)
2015  1. Preis  RW (Duo)
2015  2. Preis  LW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)
2015  1. Preis  LW (Vierhändig)
2015  2. Preis  BW (Vierhändig)

JUTTA KRAUS (*2000):
2009  2. Preis  RW (Vierhändig)
2011  1. Preis  RW (Solo)
2012  3. Preis  RW (Duo)
2012  1. Preis  RW (Duo)
2013  1. Preis  RW (Duo)
2014  1. Preis  RW (Solo)
2014  3. Preis  LW (Solo)
2015  2. Preis  RW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)
2015  1. Preis  LW (Vierhändig)
2015  2. Preis  BW (Vierhändig)
2016  1. Preis  RW (Klaviertrio)
2016  1. Preis  LW (Klaviertrio)
2017  1. Preis  RW (Solo)
2017  3. Preis  LW (Solo)

2012 

FLORIAN KRALIK (*1999):
2006  1. Preis  RW (Vierhändig)
2008  1. Preis  RW (Solo)
2009  1. Preis  RW (Vierhändig)
2009  1. Preis  RW (Vierhändig)
2009  2. Preis  Klavierwettbewerb Mindelheim (Vierhändig)
2011  3. Preis  RW (Solo)
2011  3. Preis Klavierwettbewerb Mindelheim (Vierhändig)
2012  2. Preis  RW (Vierhändig)

ANTONIA SOLICE (*1999):
2011  2. Preis  RW (Solo)
2012  2. Preis  RW (Duo)
2013  2. Preis  RW (Duo)
2014  3. Preis  RW (Solo)
2015  1. Preis  RW (Vierhändig)
2015  1. Preis  RW (Duo)
2015  3. Preis  LW (Duo)
2016  1. Preis  RW (Klaviertrio)
2016  1. Preis  LW (Klaviertrio)
2016  3. Preis  BW (Klaviertrio)
2017  1. Preis  RW (Solo)

ANTONIA SPATZ (*1999):
2011  2. Preis  RW (Solo)
2012  2. Preis  RW (Duo)
2012  1. Preis  RW (Duo)
2012  3. Preis  LW (Duo)
2013  1. Preis  RW (Klavierbegleitung)
2013  2. Preis  LW (Klavierbegleitung)
2014  1. Preis  RW (Solo)
2015  1. Preis  RW (Duo)
2015  2. Preis  LW (Duo)
2016  1. Preis  RW (Klaviertrio)
2017  1.  Preis  RW (Solo)
2017  3.  Preis  LW (Solo)

CHRISTINA SCHIEBEL (*1998):
2015  2. Preis  RW (Duo)
2015  1. Preis  RW (Duo)
2015  3. Preis  LW (Duo)
2015  2. Preis  Tamino-Klavierwettbewerb München (Solo)

BENJAMIN KRALIK (*1997):
2008  3. Preis  RW (Solo)
2009  2. Preis  RW (Vierhändig)
2009  3. Preis  RW (Vierhändig)
2010  1. Preis  RW (Klavierbegleitung)

SOFIE KRIETENSTEIN (*1997):
2005  2. Preis  RW (Solo)
2006  1. Preis  RW (Vierhändig)
2008  2. Preis  RW (Solo)
2009  2. Preis  RW (Vierhändig)
2011  1. Preis  RW (Solo)
2012  1. Preis  RW (Vierhändig)

IRINA WIESINGER (*1997):
2009  2. Preis  RW (Vierhändig)
2009  2. Preis  RW (Duo)
2010  2. Preis  RW (Klavierbegleitung)
2011  2. Preis  RW (Solo)
2012  2. Preis  RW (Duo)
2012  2. Preis  RW (Duo)
2013  1. Preis  RW (Klaviertrio)
2013  2. Preis  LW (Klaviertrio)
2013  1. Preis  RW (Duo)
2013  3. Preis  LW (Duo)
2014  1. Preis  RW (Solo)
2014  2. Preis  LW (Solo)
2015  1. Preis  RW (Klavierbegleitung)

FRANZISKA GROß (*1996):
2005  3. Preis  RW (Solo)
2006  1. Preis  RW (Vierhändig)
2008  1. Preis  RW (Solo)
2009  1. Preis  RW (Vierhändig)
2009  2. Preis  LW (Vierhändig)
2009  2. Platz (AG III) Bad Herrenalb (Klavierduo-Wettbewerb)
2009  1. Preis  Mindelheim (Klaviertrio)
2010  1. Preis  RW (Klaviertrio)
2010  1. Preis  LW (Klaviertrio)
2010  3. Preis  BW (Klaviertrio)
2011  1. Preis  RW (Solo)
2011  3. Preis  LW (Solo)
2012  1. Preis  RW (Klavierbegleitung)
2012  1. Preis  RW (Vierhändig) & Steinway-Sonderpreis
2012  1. Preis  LW (Vierhändig)

LAURA KRIETENSTEIN (*1995):
2005  3. Preis  RW (Solo)
2006  1. Preis  RW (Vierhändig)
2006  1. Preis  RW (Vierhändig)
2008  2. Preis  RW (Solo)
2009  2. Preis  RW (Vierhändig)
2009  3. Preis  RW (Vierhändig)
2009  2. Preis  RW (Duo)
2010  1. Preis  RW (Klavierbegleitung)
2010  2. Preis  LW (Klavierbegleitung)
2011  2. Preis  RW (Solo)
2012  1. Preis  RW (Duo)
2012  2. Preis  LW (Duo)
2012  1. Preis  RW (Vierhändig) & Steinway-Sonderpreis
2012  1. Preis  LW (Vierhändig)

KATHARINA SUSANNE MÜLLER (*1994):
2005  3. Preis  Karl-Lang Klavierwettbewerb (Solo)
2006  1. Preis  RW (Vierhändig)
2006  2. Preis  RW (Vierhändig)
2007  1. Preis  RW (Klavierbegleitung)
2008  3. Preis  RW (Solo)
2009  1. Preis  RW (Vierhändig)
2009  2. Preis  LW (Vierhändig)
2009  2. Platz (AG III) Bad Herrenalb (Klavierduo-Wettbewerb)

MAXIMILIAN WILM (*1990):
2003  1. Preis  RW (Duo)
2003  2. Preis  LW (Duo)
2004  1. Preis  RW (Klaviertrio)
2004  1. Preis  LW (Klaviertrio)
2006  2. Preis  RW (Vierhändig)
2010  2. Preis  RW (Klavierbegleitung)
2011  2. Preis  RW (Solo)